Fútbol

(Crónica) El Getafe se afianza en la tercera plaza y el Tenerife derrota al Lugo

El Getefe sumó su séptimo encuentro sin perder ante el Córdoba y se queda tercero una jornada más, mientras que el Tenerife rompió su racha de cuatro partidos sin ganar ante el Lugo y se aupó hasta la cuarta plaza que le robó a un Cádiz que, con un jugador más, firmó tablas ante Nàstic de Tarragona en la jornada 37 de LaLiga 1/2/3.

MADRID, 7 (EUROPA PRESS)

En el Coliseum Alfonso Pérez, el Getafe (2-0) derrotó al Córdoba y se mantiene tercero. El conjunto azulón dio un paso más en la apretada pelea por estar en el 'play-off', mientras que al equipo andaluz le salva el 'gol-average' de entrar en descenso.

Además, el Tenerife ganó al Lugo (2-1) y se afianza en los puestos de promoción. Este resultado de los de Pep Lluis Martí rompe su mala racha de cuatro partidos seguidos sin ganar y se colocan en la cuarta plaza, a tres del 'Geta'. Mientras que el Lugo sumó su tercera derrota consecutiva y pierde la oportunidad de acercarse a los puestos de promoción.

En el Ramón de Carranza, el Cádiz no pudo pasar del empate ante un Nàstic de Tarragona (0-0) que jugó con uno menos desde el minuto 72. El conjunto gaditano que acumula seis partidos sin perder acaba la jornada quinto después de que Ortuño fallará un penalti que pudo suponer la victoria.

El Valladolid tumbó al Almería y se coloca al acecho de los puestos de 'play-off' que están a solo dos puntos (0-3). Por su parte, el Sevilla Atlético derrotó al Mirandés (0-1) y se mantiene en la zona tranquila de la tabla y el Reus superó (1-0) al Zaragoza.

--RESULTADOS JORNADA 37.

- Domingo 7.

Tenerife-Lugo2-1.

Mirandés-Sevilla Atco.0-1.

Cádiz-Nástic 0-0.

Getafe-Córdoba 2-0.

Almería-Valladolid 0-3.

Reus-Zaragoza1-0.

- Sábado 6.

Mallorca-Elche 1 - 0.

Numancia-UCAM Murcia 1 - 0.

Rayo-Levante 2 - 1.

Girona-Huesca3 - 1.

- Viernes 5.

Oviedo-Alcorcón 0 - 1.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts PJPG PE PP GF GC.

1. Levante UD 773723865127.

2. Girona FC 683720896238.

3. Getafe CF 6137161384537.

4. CD Tenerife5837141674332.

5. Cádiz CF5837151394833.

6. SD Huesca 55371413104737.

7. Real Valladolid CF 533715 8144642.

8. Real Oviedo533715 8144041.

9. Sevilla Atlético 49371213124847.

10. CF Reus Deportiu48371115112625.

11. CD Lugo48371212134748.

12. CD Numancia de Soria 48371115114044.

13. Rayo Vallecano 46371210153838.

14. Real Zaragoza46371210154748.

15. UCAM Murcia CF 44371014133845.

16. UD Almería423711 9173944.

17. Córdoba CF42371012153247.

18. Elche CF 423711 9174755.

19. Gimnàstic de Tarragona4237 915134046.

20. AD Alcorcón 40371010172540.

21. RCD Mallorca 3937 815143543.

22. CD Mirandés 3337 712183360.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin