Fútbol

(Crónica) Osasuna Magna empata en el derbi y Palma Futsal golea a Gran Canaria

El Club Atlético Osasuna Magna se ha colocado como líder provisional en la Primera División del fútbol sala español tras empatar con el Aspil Vidal Ribera Navarra en el derbi regional (3-3), mientras que Palma Futsal goleó al Gran Canaria FS en el duelo insular perteneciente a la séptima jornada del campeonato liguero.

MADRID, 27 (EUROPA PRESS)

Osasuna manda con un punto de ventaja sobre Movistar Inter, que jugará este sábado ante el Catgas Energía. Los pamploneses, invictos en Liga, igualaron ante sus vecinos en un duelo marcado por la igualdad y las dos expulsiones que recibió el cuadro tudelano (Gus y Sergio), además de por el gol de Eseverri en el último minuto del encuentro.

Antes marcaron Ferrán Palma para los visitantes, en dos ocasiones, y Araça y Eseverri para los 'verdes'. El eterno capitán, cuando se afrontó el último minuto, sacó sus galones para conseguir un punto y situar a los suyos en la primera posición aunque sea de manera provisional.

Además, Palma Futsal derrotó sin problemas a Gran Canaria. Los pupilos de Antonio Vadillo se resarcen de las dos últimas derrotas cosechadas entre Liga y Copa del Rey y se posicionan en la parte alta de la clasificación merced a los goles de Maico, Lolo, Eloy Rojas, Joselito, David Pazos y Quintela.

Completó el menú de este viernes el triunfo del Jaén Paraíso Interior en casa del Plásticos Romero Cartagena (2-3). Las expulsiones de Juanpi, Ique y Mauricio, ésta última en el cuadro andaluz, marcaron un choque que decidió Boyis en el último suspiro. Los jiennenses se alzan a la cuarta posición con esta victoria.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

Palma Futsal - Gran Canaria FS 6-1.

CA Osasuna Magna - A.V. Ribera Navarra3-3.

P.R. Cartagena - Jaén Paraíso Interior2-3.

-Sábado 28.

Catgas Energía - Movistar Inter 13.15/Esport 3.

ElPozo Murcia - Levante UD FS18.00.

R.R. Zaragoza - FC Barcelona Lassa 18.00/Teledeporte.

Naturpellet Segovia - Santiago Futsal 18.30.

O Parrulo Ferrol - Peñíscola RehabMedic 19.30.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PT PJ PG PE PPGFGC.

1. CA Osasuna Magna 1775203317.

2. Movistar Inter FS1665103312.

3. FC Barcelona Lassa 1565012810.

4. Jaén Paraíso Interior 1474212821.

5. Palma Futsal 1374123121.

6. ElPozo Murcia 1364112415.

7. Levante UD FS 1264023818.

8. Aspil Vidal Ribera Navarra 872231920.

9. Catgas Energía 862222022.

10. Ríos Renovables Zaragoza 762132027.

11. Plast. Romero Cartagena671332126.

12. Naturpellet Segovia 561231731.

13. Peñíscola RehabMedic461141321.

14. Gran Canaria FS 371061349.

15. O Parrulo Ferrol 160151326.

16. Santiago Futsal 160151429.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin