Fútbol

(Crónica) El Barcelona derrota al Levante y asalta el liderato

El FC Barcelona Lassa superó este sábado por 4-0 al Levante con un 'hat-trick' de Mario Rivillos para colocarse líder de la Primera División de fútbol sala, tras la derrota del Inter Movistar ante el Ríos Renovables el viernes, mientras que el Segovia goleó (5-2) al Palma Futsal.

MADRID, 18 (EUROPA PRESS)

Después de no poder pasar del empate ante Osasuna Magna en la última jornada, y tras el 'pinchazo' del Inter, el Barça no desperdició la oportunidad para colocarse líder. El rigor táctico del Levante mantuvo el equilibrio durante buena parte de la primera mitad. El 0-0 inicial no se rompió hasta el minuto 13, cuando Icardo adelantó a los locales tras una falta votada por Marc Tolrá.

Mario Rivillos se convirtió en el protagonista del partido tras la reanudación. En apenas 3 minutos, el madrileño hizo dos tantos que sentenciaron el partido para los catalanes. Ya en los minutos finales, y con el Levante empleando portero-jugador, Rivillos hizo el tercero de su cuenta particular para poner el 4-0 definitivo.

El Segovia Futsal rompió con los pronósticos y derrotó (5-2) al Palma Futsal, una de las sensaciones de la temporada, que no conocía la derrota en las últimas cuatro jornadas. También sorprendió con la victoria el Peñíscola, que derrotó a domicilio (2-3) al Jaén, sexto clasificado.

En los otros dos partidos de la jornada, Cartagena accedió a puestos de 'play-off' tras su victoria (3-2) ante Santiago Futsal, mientras que Ribera Navarra no pudo pasar del empate (3-3) en la pista del O Parrulo Ferrol, colista de la competición.

--RESULTADOS.

-Viernes.

Osasuna Magna - Catgas Santa Coloma3-2.

ElPozo Murcia - Gran Canaria 9-1.

Ríos Renovables - Movistar Inter3-2.

-Sábado.

FC Barcelona Lassa - Levante 4-0.

Segovia - Palma Futsal 5-2.

Cartagena - Santiago Futsal 3-2.

Jaén - Peñíscola 2-3.

O Parrulo - Ribera Navarra3-3.

--CLASIFICACIÓN

EQUIPOS PTPJ PG PE PPGFGC.

1. FC Barcelona Lassa 3112 10115418.

2. Movistar Inter FS3112 10115319.

3. ElPozo Murcia 23117224630.

4. CA Osasuna Magna 21116324130.

5. Palma Futsal 20116234329.

6. Jaén Paraíso Interior 20116234031.

7. Aspil Vidal Ribera Navarra16114433025.

8. Plast. Romero Cartagena15124353744.

9. Ríos Renovables Zaragoza 15114344050.

10.Levante UD FS 14114255243.

11.Segovia 14114253145.

12.Catgas Energía11103262936.

13.Peñíscola RehabMedic 8122282536.

14.Gran Canaria FS6112092270.

15.Santiago Futsal5111283350.

16.O Parrulo Ferrol 3100382545.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin