Fútbol

Portugal y Ronaldo, única piedra para España en una benévola primera fase de Rusia 2018

Irán y Marruecos, los otros dos rivales de 'la Roja', que debutará el 15 de junio contra Portugal y se cruzaría con el grupo de Rusia

MADRID, 1 (EUROPA PRESS)

La Portugal del delantero del Real Madrid Cristiano Ronaldo, vigente campeona de Europa, Marruecos e Irán son los rivales de España en la primera fase del Campeonato del Mundo de fútbol de Rusia 2018, que se disputará del 14 de junio al 15 julio, tras el sorteo celebrado este viernes en el Palacio del Kremlin de Moscú.

España, encuadrada en el grupo B, debutará contra Portugal, el 15 de junio en el Fisht Stadium de Sochi, en un encuentro que podría decidir el liderato después de un sorteo que fue benévolo con los de Julen Lopetegui, que evitaron a rivales como Alemania, Argentina o Brasil.

España se enfrentará a Irán, entrenada por el ex técnico del Real Madrid en la temporada 2003-04, el portugués Carlos Queiroz, y que dejó fuera de la Copa del Mundo a Costa de Marfil, el 20 de junio en Kazán. Irán, primera selección que logró el pase para Rusia 2018, logró la clasificación sin recibir ningún gol en contra.

El último encuentro de la primera fase lo disputará España el 25 de junio en Kaliningrado contra Marruecos, contra la que nunca ha jugado en un Mundial y que regresa a la competición en la que no estaba presente desde Francia'98. Los africanos cuentan como jugadores como Dinar, Benatia y Nordin Amrabat.

El partido inaugural del Mundial será el Rusia-Arabia Saudí el 14 de junio. España se enfrentará al primero o segundo del grupo de la anfitriona -con Uruguay y Egipto, también- en los octavos de final, en el caso de quedar también entre los dos primeros de este benévolo grupo B.

--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

- GRUPO A: Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay.

- GRUPO B: Portugal, ESPAÑA, Marruecos e Irán.

- GRUPO C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

- GRUPO D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

- GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

- GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

- GRUPO G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

- GRUPO H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin