Fútbol

Barça y Valencia Basket mantienen la pelea por el segundo puesto

El FC Barcelona Lassa se llevó la victoria (89-74) ante el Delteco GBC para seguir peleando por la segunda plaza, mientras que el Valencia Basket se impuso (74-73) al Unicaja en un final de infarto, dejando a los de Málaga a tres victorias del 'Top 4' tras la jornada 29 de la Liga Endesa.

MADRID, 22 (EUROPA PRESS)

En el Palau Blaugrana, el Barcelona pasó por encima del conjunto guipuzcoano para mantenerse vivo en la lucha por la segunda posición en la liga regular empatando a 20 victorias con el KIROLBET Baskonia, que aún tiene que jugar esta jornada ante el Real Madrid, y con el Valencia. Por su parte, el equipo de Porfi Fisac se aleja a cuatro victorias de los 'playoff'.

Después de caer (80-78) ante Unicaja en la pasada jornada, los de Svetislav Pesic recuperaron sensaciones de cara al final de temporada. Pierre Oriola fue el mejor de los azulgranas con 14 puntos, junto a Kenny Chery (19) para el Delteco, que fue el único jugador que puso en problemas al equipo catalán.

El Valencia también sumó su vigésima victoria, gracias a un Van Rossom héroe en La Fontenta ante un Unicaja que vio alejarse la condición de cabeza de serie de cara a la pelea por el título. El base local fue el mejor de un encuentro apretado, con 17 puntos y un triple decisivo a falta de dos segundos. Carlos Suárez no pudo salvar a los de Joan Plaza en la última jugada.

En el Bilbao Arena, el RETAbet Bilbao Basket no fue capaz de pelear ante un MoraBanc Andorra que se llevó una victoria fácil (72-82) para ser sexto en el triple empate de 17 victorias con Unicaja y Herbalife Gran Canaria. Los de Velkjo Mrsic se encuentran en una situación muy delicada, solo un puesto por encima del descenso empatados con el Tecnyconta Zaragoza y el Divina Seguros Joventut. Los maños cayeron, por quinto partido consecutivo, ante el UCAM Murcia, que se reafirmó en su octava posición.

Por su parte, el Herbalife Gran Canaria derrotó (76-77) en un partido de infarto al colista, el Real Betis Energía Plus, con la anotación de dos tiros libres de Albert Oliver a falta de 10 segundos para el final. De esta forma, los béticos alargan su mala racha a cuatro encuentros consecutivos perdiendo.

El Divina Seguros Joventut salió del descenso tras vencer (79-80) en un agónico partido al San Pablo Burgos. La 'Penya' se llevó el triunfo con un triple de Saulius Kulvetis a tres segundos para el final que pone decimoquintos a los de Carles Durán con ocho encuentros ganados. Los de Diego Epifanio ven de esta forma acabar su racha de cuarto victorias continuadas, pero con 10 triunfos y el decimocuarto puesto tienen cerca la permanencia.

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA 29.

-Sábado.

IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA 83-75.

MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES 112-116.

-Domingo.

FC BARCELONA LASSA - DELTECO GBC 89-74.

UCAM MURCIA - TECNYCONTA ZARAGOZA84-73.

REAL BETIS ENERGIA PLUS - HERBALIFE GRAN CANARIA76-77.

RETABET BILBAO BASKET - MORABANC ANDORRA 72-82.

SAN PABLO BURGOS - DIVINA SEGUROS JOVENTUT79-80.

VALENCIA BASKET - UNICAJA 74-73.

-Jueves 3 mayo.

REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA 18:00.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo J G P P.F.P.C.

1. Real Madrid 282532.5272.201.

2. Kirolbet Baskonia 282082.4012.187.

3. FC Barcelona Lassa 292092.5912.306.

4. Valencia Basket 292092.4262.217.

5. Unicaja2917122.3832.223.

6. MoraBanc Andorra2917122.4682.360.

7. Herbalife Gran Canaria2917122.4462.394.

8. Universidad Católica de Murcia 2916132.2502.197.

9. Montakit Fuenlabrada 2915142.2262.370.

10. Iberostar Tenerife2915142.2482.237.

11. Movistar Estudiantes 2914152.4552.469.

12. Delteco GBC 2912172.3612.431.

13. Monbus Obradoiro 2911182.2492.354.

14. San Pablo Burgos 2910192.3472.524.

15. Divina Seguros Joventut 298212.2732.424.

16. RETAbet Bilbao Basket298212.2122.430.

17. Tecnyconta Zaragoza 298212.3422.542.

18. Real Betis Energía Plus 297222.2682.607.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin