Buscar

Fuglsang (Astana) gana 16ª etapa de la Vuelta, Roglic sigue líder sólido

AFP
9/09/2019 - 17:52

El danés Jakob Fuglsang (Astana) ganó este lunes la 16ª etapa de la Vuelta a España entre Pravia y el alto de La Cubilla, tras la que el esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se afianza como líder de la carrera.

Fuglsang entró en solitario en la cima del duro alto de La Cubilla en una etapa en la que Alejandro Valverde (Movistar) conservó el segundo puesto de la general, pero perdió 23 segundos con respecto al líder y con el esloveno Tadej Pogacar (UAE) y el colombiano Miguel Ángel 'Supermán' López (Astana) en la lucha por el podio.

Los favoritos libraron su propia guerra en el pelotón por detrás de la escapada del día, de la que formó parte Fuglsang.

El danés abandonó a sus compañeros de fuga a 7 km de la meta con una arrancada que sólo pudo seguir el italiano Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), que también acabaría cediendo.

Fuglsang cruzó primero la meta seguido por el británico Tao Geoghegan Hart (Ineos) a 22 segundos y el español Luis León Sánchez (Astana) a 40 segundos.

- Clasificación de la etapa:

1. Jakob Diemer Fuglsang (DEN/Astana) 4h01:22.

(media: 36,0 km/h)

2. Tao Geoghegan Hart (GBR) a 22.

3. Luis León Sánchez (ESP) 40.

4. James Knox (GBR) 42.

5. Gianluca Brambilla (ITA) 1:12.

6. Thomas De Gendt (BEL) 2:09.

7. Mikel Bizkarra (ESP) 2:15.

8. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) 2:21.

9. Philippe Gilbert (BEL) 2:32.

10. Geoffrey Bouchard (FRA) 2:32.

11. Romain Seigle (FRA) 2:46.

12. Fernando Barceló (ESP) 3:49.

13. Rémi Cavagna (FRA) 5:49.

14. Tadej Pogacar (SLO) 5:58.

15. Miguel Ángel López (COL) 5:58.

16. Primoz Roglic (SLO) 5:58.

17. Imanol Erviti (ESP) 6:21.

18. Alejandro Valverde (ESP) 6:21.

19. Rafal Majka (POL) 6:24.

20. Hermann Pernsteiner (AUT) 6:24.

21. Marc Soler (ESP) 6:35.

...

25. Sergio Higuita (COL) 6:54.

29. Jon Izagirre (ESP) 7:20.

30. Óscar Rodríguez (ESP) 7:58.

33. Antonio Pedrero (ESP) 8:32.

34. Nairo Quintana (COL) 8:32.

35. Mikel Nieve (ESP) 8:32.

36. David De la Cruz (ESP) 8:32.

37. Cristián Rodríguez (ESP) 8:32.

40. Darwin Atapuma (COL) 8:32.

44. Daniel Navarro (ESP) 10:52.

53. Omar Fraile (ESP) 15:45.

54. José Joaquín Rojas (ESP) 15:45.

56. Gorka Izagirre (ESP) 15:45.

57. Ángel Madrazo (ESP) 15:45.

60. Luis Ángel Maté (ESP) 15:45.

61. Sergio Pardilla (ESP) 15:45.

62. Daniel Martínez (COL) 15:45.

63. Esteban Chaves (COL) 15:45.

73. Sergio Henao (COL) 21:10.

74. Sebastian Heano (COL) 21:10.

85. Héctor Sáez (ESP) 23:18.

86. Jesús Herrada (ESP) 23:18.

87. Francisco Ventoso (ESP) 23:18.

88. José Herrada (ESP) 23:18.

89. Jorge Arcas (ESP) 23:18.

105. Mikel Iturria (ESP) 28:04.

106. Aritz Bagües (ESP) 28:04.

108. Diego Rubio (ESP) 28:04.

109. Jesús Ezquerra (ESP) 28:04.

111. Jonathan Lastra (ESP) 28:04.

113. Sergio Samitier (ESP) 28:04.

124. Alex Aranburu (ESP) 28:04.

136. Gonzalo Serrano (ESP) 28:04.

139. Sebastián Molano (COL) 28:04.

141. Jon Aberasturi (ESP) 28:04.

142. Óscar Cabedo (ESP) 28:04.

150. Fernando Gaviria (COL) 30:04.

155. Jorge Cubero (ESP) 32:36.

156. Maximiliano Richeze (ARG) 32:36.

y 159. Edward Theuns (BEL) 33:18.

- Clasificación general:

1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo) 62 h 17:52.

2. Alejandro Valverde (ESP/MOV) a 2:48.

3. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 3:42.

4. Miguel Ángel López (COL/AST) 3:59.

5. Rafal Majka (POL/BOR) 7:40.

6. Nairo Quintana (COL/MOV) 7:43.

7. Nicolas Edet (FRA/COF) 10:27.

8. Wilco Kelderman (NED/SUN) 10:34.

9. Carl Fredrik Hagen (NOR/LOT) 10:40.

10. Hermann Pernsteiner (AUT/BAH) 12:05.

11. James Knox (GBR/DEC) 13:26.

12. Sergio Higuita (COL/EF1) 14:24.

13. Jakob Diemer Fuglsang (DEN/AST) 16:33.

14. Marc Soler (ESP/MOV) 16:53.

15. Ruben Guerreiro (POR/KAT) 17:26.

16. Jon Izagirre (ESP/AST) 17:28.

17. Mikel Nieve (ESP/MIT) 17:32.

18. Dylan Teuns (BEL/BAH) 17:48.

19. Kilian Franikiny (SUI/FDJ) 24:37.

20. Esteban Chaves (COL/MIT) 28:38.

...

26. Óscar Rodríguez (ESP/EUS) 42:25.

30. Luis León Sánchez (ESP/AST) 52:53.

37. Cristián Rodríguez (ESP/CJR) 1 h 08:22.

38. Daniel Navarro (ESP/KAT) 1 h 12:26.

40. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 1 h 19:03.

41. Daniel Martínez (COL/EF1) 1 h 19:26.

44. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 1 h 24:11.

46. Sergio Henao (COL/UAE) 1 h 26:52.

47. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 1 h 31:55.

48. David De la Cruz (ESP/INE) 1 h 32:39.

49. Jesús Herrada (ESP/COF) 1 h 33:47.

55. Darwin Atapuma (COL/COF) 1 h 45:01.

57. Sebastian Heano (COL/INE) 1 h 46:10.

61. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 50:46.

63. Sergio Pardilla (ESP/CJR) 1 h 53:25.

65. Mikel Iturria (ESP/EUS) 1 h 57:31.

74. Fernando Barceló (ESP/EUS) 2 h 05:49.

75. Omar Fraile (ESP/AST) 2 h 07:43.

78. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2 h 08:59.

84. José Herrada (ESP/COF) 2 h 15:57.

87. Alex Aranburu (ESP/CJR) 2 h 19:22.

94. Jorge Arcas (ESP/MOV) 2 h 30:42.

95. Héctor Sáez (ESP/EUS) 2 h 31:08.

96. Francisco Ventoso (ESP/CCC) 2 h 31:18.

101. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 2 h 38:30.

104. Angel Madrazo (ESP/BBH) 2 h 40:58.

107. Luis Ángel Maté (ESP/COF) 2 h 45:10.

109. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 2 h 46:54.

116. Jesús Ezquerra (ESP/BBH) 2 h 55:16.

124. Sergio Samitier (ESP/EUS) 3 h 02:03.

132. Aritz Bagües (ESP/EUS) 3 h 09:59.

136. Gonzalo Serrano (ESP/CJR) 3 h 12:23.

138. Jorge Cubero (ESP/BBH) 3 h 14:28.

144. Diego Rubio (ESP/BBH) 3 h 25:09.

146. Jon Aberasturi (ESP/CJR) 3 h 33:19.

147. Fernando Gaviria (COL/UAE) 3 h 38:41.

153. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 3 h 44:12.

155. Sebastián Molano (COL/UAE) 3 h 50:50.

y 159. Lennard Hofstede (NED/JUM) 4 h 23:49.

gr/mcd