Global

Dinamo de Bucarest, rival del Athletic Bilbao en tercera ronda previa de Europa Leage

El Athletic de Bilbao se medirá al Dinamo de Bucarest en la tercera ronda previa de la Europa League (ida el 27 de julio en Rumanía, vuelta el 3 de agosto en España), según deparó el sorteo celebrado este viernes en Nyon (Suiza).

El Milán se enfrentará por su parte al también conjunto rumano Universidad Craiova mientras que el Everton, que la semana pasada fichó al delantero Wayne Rooney, se medirá o al Ruzomberok eslovaco o al Brann noruego. El Olympique de Marsella hará lo propio con el Ostende belga.

Los equipos clasificados deberán disputar otra ronda previa para acceder a la fase de grupos del torneo.

- Emparejamientos de la tercera ronda previa de la Europa League:

PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO) o Lucerna (SUI)

Norrköping (SWE) o Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) o HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) o Jagiellonia Bialystok (POL)

Shamrock Rovers (IRL) o Mlada Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB)

Austria Viena (AUT) - Progres Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zágreb (CRO) - Vaduz (LIE) o Odd (NOR)

Dinamo Bucarest (ROU) - Athletic Bilbao (ESP)

Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK Salónica (GRE)

Arka Gdynia (POL) - Ferencvaros (HUN) o Midtjylland (DEN)

Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) - Inter Baku (AZE) o Fola Esch (LUX)

Bordeos (FRA) - Nomme Kalju (EST) o Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavik (ISL) - Panionios (GRE) o Gorica (SVN)

La Vallette (MLT) o Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) o Lech Poznan (POL)

Universidad Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)

Brøndby (DEN) o VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) o Levski Sofía (BUL)

Gante (BEL) v Altach (AUT) o Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) - Ruzomberok (SVK) o Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) o Siroki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja de Belgrado (SRB) - Sparta Praga (CZE)

Beitar Jerusalén (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) - Maritimo (POR)

Zenit Saint-Petersburgo (RUS) - Trencín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marsella (FRA) - Ostende (BEL)

Friburgo (GER) - Valur Reykjavik (ISL) o Domzale (SVN)

Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) o Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) o AIK Estocolmo (SWE) - Braga (POR)

Liepaja (LVA) o Suduva (LTU) - Sion (SUI)

ybl/ig/jma/iga

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin