Otros deportes

Balonmano/Asobal.- (Previa) Barcelona Intersport y Atlético de Madrid afrontan partidos asequibles a domicilio

Los colíderes de la Liga Asobal de balonmano con pleno de victorias, Barcelona Intersport y Atlético de Madrid, afrontan visitas asequibles en la octava jornada de la competición, ya que los azulgranas visitarán al Huesca y los rojiblancos, al Alser Puerto Sagunto.

MADRID, 27 (EUROPA PRESS)

Los colíderes de la Liga Asobal de balonmano con pleno de victorias, Barcelona Intersport y Atlético de Madrid, afrontan visitas asequibles en la octava jornada de la competición, ya que los azulgranas visitarán al Huesca y los rojiblancos, al Alser Puerto Sagunto.

El Barça, que lleva una trayectoria inmaculada tanto en la Liga de Campeones como en la Asobal, con once victorias en otros tantos encuentros, tratará de prolongar su excelente racha antes del parón de selecciones, debido a la Supercup, que se disputará en Berlín del 3 al 6 de noviembre.

La visita del sábado al Huesca, undécimo, supone un compromiso asequible para los hombres de Xavi Pascual, que jugarán a la misma hora (18.30 horas) que su gran rival por el título, el Atlético de Madrid. El equipo rojiblanco no debería tener problemas para tomar la cancha del Alser Puerto Sagunto, que suma seis derrotas en siete jornadas, y prolongar su pulso con el Barcelona Intersport.

La jornada deja además el derbi de máxima rivalidad entre el Cuatro Rayas Valladolid y Reale Ademar León. El encuentro se prevé igualado, ya que los pucelanos cuentan con el factor cancha a favor, pero los leoneses llegan en mejor momento, terceros en la tabla y con la moral muy crecida tras el empate europeo ante el potente Kiel, logrado gracias un tanto inverosímil de Carlos Ruesga con el reloj a cero.

Además, el Ciudad Encantada intentará mantenerse en la quinta plaza a costa del Octavio Pilotes Posada en el Pabellón As Travesas, mientras que el Caja3 Aragón recibirá a un Naturhouse La Rioja que empieza a resurgir y el Granollers visitará al Antequera, penúltimo. La jornada se completará con los duelos AMAYA Sport San Antonio-Torrevieja y Quabit Guadalajara-Helvetia Anaitasuna.

--PROGRAMA DE LA OCTAVA JORNADA.

VIERNES.

Quabit Guadalajara - Helvetia Anaitasuna 20.00h.

A. Octavio Pilotes Posada - Ciudad Encantada20.45h.

SÁBADO.

Antequera - Fraikin Granollers 17.30h.

Huesca - Barcelona Intersport18.30h.

Alser Puerto Sagunto - Atlético Madrid18.30h.

Caja3 Aragón - Naturhouse La Rioja 19.00h.

AMAYA Sport San Antonio - Torrevieja 20.00h.

DOMINGO.

Cuatro Rayas Valladolid - Reale Ademar León 20.15h.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS J G E P GFGCPtos.

1.BM Atlético de Madrid 7 7 0 0 275 197 14.

2.FC Barcelona Intersport 7 7 0 0 237 168 14.

3.Reale Ademar León 7 6 0 1 211 178 12.

4.C.BM. Torrevieja7 4 1 2 201 1989.

5.BM Ciudad Encantada7 4 1 2 192 1979.

6.Cuatro Rayas BM Valladolid 7 4 0 3 201 1818.

7.Caja3 BM Aragón 7 4 0 3 211 2028.

8.Fraikin BM. Granollers7 4 0 3 207 2108.

9.A. Octavio Pilotes Posada7 4 0 3 202 2198.

10.Naturhouse La Rioja 7 2 1 4 196 2075.

11.BM Huesca7 2 1 4 206 2205.

12.AMAYA Sport San Antonio 7 2 0 5 188 2074

13. Helvetia Anaitasuna 7 2 0 5 186 2174.

14. Alser Puerto Sagunto7 1 0 6 189 2202.

15. BM. Antequera 7 1 0 6 193 2302.

16. Quabit BM. Guadalajara 7 0 0 7 176 2200.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin