Otros deportes

Balonmano/Asobal.- El Ciudad Encantada gana al Fraikin Granollers (22-26) en un partido muy igualado

El GlobalCaja Ciudad Encantada ha derrotado al Fraikin BM. Granollers (22-26) en el último partido de la quinta jornada de la Liga Asobal, un duelo muy igualado en todo momento donde la mayor diferencia fue de cuatro a favor del equipo conquense y se logró al final del partido.

MADRID, 7 (EUROPA PRESS)

Los catalanes fueron por debajo gran parte del partido, pero en ningún momento se rindió y echó cara al Ciudad Encantada con una gran actuación de Nicklas Grundsten que con 8 goles fue el máximo anotador del equipo local y del partido.

--RESULTADOS.

-Domingo 6.

Fraikin BM. Granollers - GlobalCaja Ciudad Encantada 22-26.

-Sábado 5.

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Huesca26-34.

BM. Aragón - BM. Villa de Aranda 20-22.

Naturhouse La Rioja - ARS Palma del Río33-27.

Quabit BM. Guadalajara - Helvetia Anaitasuna 25-22.

-Miércoles 3.

Reale Ademar León - Fertiberia Puerto Sagunto 36-26.

-Martes 2.

FC Barcelona Intersport - Cangas Morrazo 40-25.

BM. Atlético de Madrid - Academia Octavio 28-25.

--CLASIFICACIÓN.

EquiposPTOS PJ PG PE PP GF. GC.

1. Barcelona Intersport 10550 0 176 108.

2. Atlético de Madrid10550 0 160 134.

3. Reale Ademar 9541 0 154 122.

4. BM Aragón 8540 1 148 123.

5. Naturhouse La Rioja8540 1 141 124.

6. Global C.C. Encantada 7541 0 146 133.

7. BM Huesca 7531 1 135 122.

8. Villa de Aranda 6530 2 137 134.

9. Quabit Guadalajara 4520 3 134 140.

10. Fraikin Granollers3511 3 123 133.

11. Academia Octavio 2502 3 121 147.

12. Cangas Morrazo 2510 4 116 149.

13. Fertiberia Puerto Sagunto 2510 4 113 148.

14. H. Anaitasuna 0500 5 125 148.

15. Cuatro Rayas Valladolid 0500 5 128 155.

16. Palma del Río 0500 5 128 165.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Miércoles 10.

BM. Villa de Aranda - FC Barcelona Intersport 20:30.

Fertiberia Puerto Sagunto - BM. Atlético de Madrid20:30.

Cangas Morrazo - Reale Ademar León 20:45.

-Viernes 12.

Academia Octavio - Naturhouse La Rioja18:00.

-Sábado 13.

GlobalCaja Ciudad Encantada - BM. Aragón 18:30.

ARS Palma del Río - Quabit BM. Guadalajara 19:00.

BM. Huesca - Fraikin BM. Granollers20:15.

-Domingo 6.

Helvetia Anaitasuna - Cuatro Rayas Valladolid 12:30.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin