Buscar

Balonmano/Asobal.- (Crónica) El Barcelona Intersport se lleva el derbi y afianza su condición de líder

10/11/2012 - 22:32

El FC Barcelona Intersport se ha llevado la victoria en el derbi catalán ante el Fraikin Granollers (31-24) y ha afianzado su condición de líder de la Liga Asobal, que estrenó este sábado su novena jornada, y que se cerrará este domingo con otros tres encuentros, entre ellos el del Atlético de Madrid, su principal perseguidor.

MADRID, 10 (EUROPA PRESS)

Los culés no tuvieron problemas para doblegar al cuadro vallesano gracias a la efectividad de Albert Rocas y Martin Stranovsky (5 goles cada uno), algo que permitió la ventaja local de forma constante en el marcador. Sin embargo, los de Antonio García se mantuvieron con vida hasta el descanso.

El 14-12 no inquietó a los blaugranas, que solventaron sin piedad en el segundo acto. Gurbindo se sumó a la fiesta y Jesper Brian decidió, con cuatro goles, en los momentos más puntuales. Un triunfo que deja al Barcelona como líder, a la espera de lo que haga el Atlético este domingo ante el Ciudad Encantada de Cuenca.

Además, el Naturhouse La Rioja dio rienda suelta a su excelente racha y se impuso al Villa de Aranda (28-23) para aferrarse en la tercera posición. Los de Jesús Javier González no fallaron merced al buen encuentro de Alexandre Tioumentse, que acabó el duelo con seis goles.

En este mismo partido, un espectador arandino se cayó de la grada, a más de cinco metros de altura, y el duelo tuvo que verse suspendido durante 20 minutos. La principal causa fue la ausencia de un ambulancia en el Palacio de los Deportes de La Rioja.

Por otro lado, el Reale Ademar de León venció (28-25) al BM Huesca en un partido igualadísimo en el que los oscenses, a falta de 15 minutos para el final, ganaban de uno al equipo de Manuel Cadenas. Los leoneses guardan la cuarta plaza pese a la victoria del BM Aragón ante el Cuatro Rayas Valladolid.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Sábado.

ARS Palma del Río - Academia Octavio 26-24.

Reale Ademar León - BM. Huesca 28-25.

Barcelona Intersport - Fraikin Granollers 31-24.

Naturhouse La Rioja - Villa de Aranda28-23.

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Aragón 31-36.

-Domingo.

Helvetia Anaitasuna - Fertiberia Pto Sagunto 12.30 horas.

Quabit BM Guadalajara - BM. Cangas13.00

Atlético de Madrid - Globalcaja C. Encantada 17.30.

--CLASIFICACIÓN.

EquiposPJGEP GF GCPtos.

1. FC Barcelona Intersport 990030620018

2. Atlético de Madrid880025520116.

3. Naturhouse La Rioja 970226522914.

4. Reale Ademar León 961227122713.

5. BM. Aragón 960326224112.

6. Globalcaja C. Encantada 851222422311.

7. BM. Huesca 9414238229 9.

8. Fraikin BM Granollers9315229241 7.

9. Quabit BM Guadalajara8305208221 6.

10. Villa de Aranda 9306225258 6.

11. Helvetia Anaitasuna 8215221230 5.

12. Cuatro Rayas Valladolid9216239268 5.

13. ARS Palma del Río9207232270 4.

14. Academia Octavio 9126230267 4.

15. Fertiberia Puerto Sagunto 8206190236 4.

16. BM. Cangas 8206188242 4.