Buscar

Balonmano/Asobal.- (Crónica) El Atlético conserva su coliderato ganando al Globalcaja C. Encantada (32-25)

11/11/2012 - 20:41

El BM. Atlético de Madrid ha ganado al Globalcaja C. Encantada (32-25) en el Palacio de Vistalegre en la novena jornada de la Liga Asobal, donde el conjunto madrileño tuvo que remar para lograr una victoria que le mantiene en lo más alto de la tabla junto al Barcelona Intersport.

MADRID, 11 (EUROPA PRESS)

El conjunto de Talant Dujshebaev fue por detrás en los primeros minutos del encuentro, cosa que no es habitual, gracias a una defensa sólida de los visitantes. Al final de la primera parte los rojiblancos conseguían la máxima ventaja en el marcador y se iban ganando de tres (15-12).

En la segunda parte, el Atlético de Madrid salió con la misma intensidad y el conjunto conquense no pudo hacer nada para intentar remontar. El Ciudad Encantada acusó al final del partido el gran esfuerzo hecho al principio y perdió de 7.

El máximo goleador del conjunto madrileño fue Ángel Romero con 6 goles, pero no fue el máximo anotador del encuentro, ya que Pablo Ariel Simonet y Juan José Fernández marcaron siete tantos cada uno para el equipo manchego.

Por otro lado, el Helvetia Anaitasuna ha conseguido su tercera victoria consecutiva frente al Fertiberia Puerto de Sagunto (28-20), de esta manera el conjunto navarro sigue escalando puestos en la clasificación y lleva ya cuatro jornadas sin conocer la derrota, después de perder los cinco primeros partidos. Por el otro lado, el Fertiberia sigue estando en el penúltimo puesto.

Los pamplonicas fueron superiores en todo el partido, y así se vio reflejado en el marcador ya que no fueron perdiendo en ningún momento, aunque el máximo goleador del encuentro fue del equipo valenciano, donde Mirko Milasevic marcó la mitad de los goles de su equipo.

Por último, el Quabit BM Guadalajara derrotó al BM. Cangas (35-25), dejando así al equipo gallego colista de la Liga Asobal empatado a 4 puntos con otros tres equipos (Academia Octavio, ARS Palma del Río y Fertiberia Puerto de Sagunto).

Los alcarreños sufrieron hasta el minuto 15 de la primera parte que estuvieron por detrás en el marcador, pero gracias a los goles de Jorge Fontenla Cabirta dio la vuelta al partido convirtiéndose en el máximo goleador de su equipo con 6 goles. Al igual que en el anterior partido el máximo anotador fue del equipo que perdió, en este caso David García Barreiro hizo una docena de goles para el equipo de Cangas.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Domingo.

Helvetia Anaitasuna - Fertiberia Pto Sagunto 28-20.

Quabit BM Guadalajara - BM. Cangas35-25.

Atlético de Madrid - Globalcaja C. Encantada 32-25.

-Sábado.

ARS Palma del Río - Academia Octavio 26-24.

Reale Ademar León - BM. Huesca 28-25.

Barcelona Intersport - Fraikin Granollers 31-24.

Naturhouse La Rioja - Villa de Aranda28-23.

Cuatro Rayas Valladolid - BM. Aragón 31-36.

--CLASIFICACIÓN.

EquiposPJGEP GF GCPtos.

1. FC Barcelona Intersport 990030620018

2. Atlético de Madrid990028722618.

3. Naturhouse La Rioja 970226522914.

4. Reale Ademar León 961227122713.

5. BM. Aragón 960326224112.

6. Globalcaja C. Encantada 951324925511.

7. BM. Huesca 9414238229 9.

8. Quabit BM Guadalajara9405243246 8.

9. Helvetia Anaitasuna 9315249250 7.

10. Fraikin BM Granollers 9315229241 7.

11. Villa de Aranda 9306225258 6.

12. Cuatro Rayas Valladolid9216239268 5.

13. Academia Octavio 9126230267 4.

14. ARS Palma del Río9207232270 4.

15. Fertiberia Puerto Sagunto 9207210264 4.

16. BM. Cangas 9207213277 4.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Martes 13.

BM. Aragón - F.C. Barcelona Intersport20:30 horas.

Fraikin BM. Granollers - Reale Ademar León 21:00 horas.

-Viernes 16.

Academia Octavio - Cuatro Rayas Valladolid 20:45 horas.

-Sábado 17.

Fertiberia Puerto Sagunto - ARS Palma del Rio 18:30 horas.

BM. Cangas - Helvetia Anaitasuna18:30 horas.

GlobalCaja C. Encantada - Naturhouse La Rioja 18:30 horas.

BM. Villa de Aranda - Quabit BM. Guadalajara19:00 horas.

BM. Huesca - BM. At. Madrid 20:15 horas.