Otros deportes

Balonmano/Asobal.- El Globalcaja Ciudad Encantada escala puestos en la clasificación y adelanta al Real Ademar

El Globalcaja Ciudad Encantada ha derrotado a domicilio al Quabit BM Guadalajara (31-34) en el último partido de la undécima jornada de la Liga Asobal, por lo que los conquenses se ponen cuartos adelantando al Reale Ademar, mientras que Helvetia Anaitasuna y Villa de Aranda se repartieron los puntos (23-23).

MADRID, 25 (EUROPA PRESS)

El Globalcaja Ciudad Encantada ha derrotado a domicilio al Quabit BM Guadalajara (31-34) en el último partido de la undécima jornada de la Liga Asobal, por lo que los conquenses se ponen cuartos adelantando al Reale Ademar, mientras que Helvetia Anaitasuna y Villa de Aranda se repartieron los puntos (23-23).

Los alcarreños fueron los que mandaron en los primeros compases del partido, aunque a los diez minutos los visitantes imprimieron intensidad al encuentro y se fueron al descanso con dos goles de ventaja (15-17).

La segunda parte estuvo muy igualada, pero en todo momento el Ciudad Encantada fue superior, aunque los locales, a dos minutos del final, conseguían empatar el partido (31-31). Pero gracias a los goles de Juan José Fernández y de Pablo Simonet, máximo goleador del partido con 7 tantos, los conquenses se llevaron el derbi castellano-manchego.

En el otro partido de la mañana, el Helvetia Anaitasuna empató con el Villa de Aranda (23-23), un resultado que a los dos equipos les vale para alejarse momentáneamente de los puestos bajos de la tabla. Los de Aranda del Duero consiguen así el primer empate de la temporada.

Los navarros empezaron haciendo un parcial de 4-0. Más tarde, los visitantes despertaron para irse al descanso ganado de 1 (10-11). El segundo tiempo fue muy igualado y ninguno de los dos equipos despuntó. El máximo goleador del partido fue Enrique Plaza, de Villa de Aranda, con 7 goles.

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Domingo.

Quabit BM Guadalajara - Globalcaja C. Encantada31-34.

Helvetia Anaitasuna - Villa de Aranda 23-23.

-Ya jugados.

At. de Madrid - Fraikin BM Granollers 30-26.

Cuatro Rayas Valladolid - Barcelona Intersport 15-31.

Reale Ademar León - BM. Aragón 20-18.

Naturhouse La Rioja- BM. Huesca 30-26.

Academia OctavioFertiberia Puerto Sagunto34-34.

ARS Palma del Río - BM. Cangas 31-27.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PT J GEP GF GCDG.

1. Barcelona 22 1111 00369239 (+130).

2. Atlético 22 1111 00344277(+67).

3. Naturhouse16 11803320282(+38).

4. C. Encantada 15 11713310311 (-1).

5. Ademar 15 11713316277(+39).

6. Aragón 12 11605304293(+11).

7. Guadalajara 10 11506305310 (-5).

8. Granollers 9 11416287296 (-9).

9. BM Huesca 9 11416289286 (+3).

10. H. Anaitasuna 8 11326292296 (-4).

11. Villa de Aranda 7 11317278312(-34).

12. Octavio 7 11236289324(-35).

13. Sagunto 7 11317267320(-53).

14. Palma del Río 6 11308285320(-35).

15. Morrazo 6 11308263328(-65).

16. Valladolid 5 11218277324(-47).

---Próxima Jornada

-Martes 27.

F.C. Barcelona Intersport - Reale Ademar León 21:00.

-Miercoles 28.

BM. AragónBM. - At. Madrid20:30.

Fraikin BM. Granollers - Naturhouse La Rioja20:45.

-Viernes 30.

BM. Huesca - Quabit BM. Guadalajara21:00.

-Sábado 1.

Fertiberia Puerto Sagunto - Cuatro Rayas Valladolid 18:00.

GlobalCaja C. Encantada - Helvetia Anaitasuna 18:30.

Cangas - Academia Octavio 18:30.

V. Aranda Autocares Bayo - ARS Palma del Río19:00.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin