icon-avatar
Buscar

La RFEN hace oficial la lista de convocados para el Mundial de Barcelona

28/03/2013 - 18:49
Más noticias sobre:

Habrá un total de 30 pruebas con representación española

MADRID, 28 (EUROPA PRESS)

La Real Federación Española de Natación (RFEN) ha hecho oficial la lista de convocados para el Mundial de Barcelona, que se celebrará en la Ciudad Condal del 19 de julio al 4 de agosto, en relación a las mínimas obtenidas en los últimos campeonatos.

Entre los nadadores que acudirán a la gran cita del año, en piscina de 50 metros, destaca la múltiple presencia de la doble medallista olímpica Mireia Belmonte (UCAM Murcia), que tiene el billete para participar en seis pruebas (400, 800 y 1.500 libre, 200 y 400 estilos, y 200 mariposa) y buscará seguir dando éxitos a la natación española.

El dominio de la catalana en el Open de Pontevedra, celebrado recientemente, la convierte en la principal baza de la natación nacional para poder optar al oro mundialista. Además de Belmonte, quien más mínimas acumula es Beatriz Gómez, que no faltará en los 200 y 400 estilos y en el 800 libre.

Por otro lado, Melanie Costa --que batió el récord de España de 100 libre en el Nacional de Pontevedra-- totaliza dos marcas mínimas, las mismas que la malagueña Duane da Rocha o la jovencísima Marina García, dueña absoluta de la braza femenina española.

En la cuenta masculina, repetirán Aschwin Wildeboer y Juan Miguel Rando, que no fallaron a la cita olímpica en Londres, además de Rafa Muñoz, que sí estará en los 50 metros. El cordobés espera desquitarse de su 'fallo' en el hectómetro en la velocidad, mientras que Marc Sánchez buscará ganar experiencia en el 1.500 metros.

--LISTA DE CONVOCADOS.

Mireia Belmonte García (UCAM Fuensanta) 400 libre, 800 libre, 1.500 libre, 200 estilos, 400 estilos, y 200 mariposa.

Beatriz Gómez Cortés (CN Galaico) 200 estilos, 400 estilos y 800 libre

Melanie Costa Schmid (CN La Salle-Palma) 200 libre y 400 libre.

Duane da Rocha Marce (Real Canoe NC) 50 espalda y 100 espalda.

Marina García Urzainqui (CE Mediterrani) 50 braza y 200 braza.

Erika Villaécija García (CN Sant Andreu) 1.500 libre.

Marc Sánchez Torrens (CN Sabadell) 1.500 libre.

Judit Ignacio Sorribes (CN Sabadell) 200 mariposa.

Patricia Castro Ortega (Real Canoe NC) 200 libre.

Merche Peris Minguet (CN Santa Olaya) 50 espalda.

Jessica Vall Montero (CN Sant Andreu) 50 braza.

Aschwin Wildeboer Faber (CN Sabadell) 50 espalda.

Juan M. Rando Gálvez (CN Sant Andreu) 50 espalda.

Rafa Muñoz Pérez (Navial) 50 mariposa.

--NADADORES JÓVENES EN PROYECCIÓN EN BASE A CRITERIOS DE SELECCIÓN:

Aitor Martínez Rodríguez (CD SEK) 100 libre.

Víctor M. Martín Martín (CN Churriana) 200 libre.

Albert Puig Garrich (CN Terrassa) 200 estilos.

--NADADORES QUE COMPLETAN PRUEBAS DE RELEVOS (4X100 Y 4X200 LIBRE, Y 4X100 ESTILOS):

Marta González Crivillé (CN Vic-ETB) 4x100 libre fem.

Markel Alberdi Sarobe (CD Bidasoa XXI) 4x100 libre masc.

Gerard Rodríguez López (CN Badalona) 4x200 libre masc.











No ha sido posible realizar el purgado