Otros deportes

Clasificaciones de la undécima etapa y la general provisional de la Vuelta

Estas son las clasificaciones de la undécima etapa de la Vuelta a España, disputada entre Pamplona y el Santuario de San Miguel de Aralar, sobre 153,4 kilómetros, así como la general provisional.

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

--ETAPA.

1. Fabio Aru (ITA/Astana) 3:41:03.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar)a 6.

3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) m.t.

5. Chris Froome (GBR/Team Sky) 7.

6. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step)13.

7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing)15.

8. Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.

9. DANIEL NAVARRO (ESPCofidis) 16.

10.Robert Gesink (HOL/Belkin) 21.

11.DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 25.

12.Warren Barguil (FRA/Giant) 49.

13.Damiano Caruso (ITA/Cannondale)56.

14.Winner Anacona (COL/Lampre) 1:14.

15.SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN)m.t.

16.Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 1:35.

17.GORKA IZAGIRRE (ESP/Movistar)1:46.

18.Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) 2:07.

19.Tanel Kangert (EST/Astana) m.t.

20.Esteban Chaves (COL/Orica)2:11.

--GENERAL PROVISIONAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo)40:26:56.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) a 20.

3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) 1:08.

4. Chris Froome (GBR/Team Sky) 1:21.

5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 1:35.

6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 1:52.

7. Fabio Aru (ITA/Astana) 2:13.

8. Winner Anacona (COL/Lampre) 2:22.

9. Robert Gesink (HOL/Belkin)2:55.

10.Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 3:51.

11.Daniel Martin (IRL/Garmin)3:59.

12.DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 4:26.

13.Warren Barguil (FRA/Giant)4:56.

14.Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 5:00.

15.DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 6:10.

16.MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky)7:19.

17.Esteban Chaves (COL/Orica)8:44.

18.SERGIO PARDILLA (EPS/MTN - Qhubeka)8:47.

19.Maxime Monfort (BEL/Lotto Belisol) 9:15.

20.Pieter Serry (BEL/Omega Pharma - Quick-Step) 10:19.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin