Buscar

Valverde logra el sexto oro mundial para España

EFE
30/09/2018 - 20:06

Redacción Deportes, 30 sep (EFE).- Alejandro Valverde logró este domingo en Innsbruck (Austria) la sexta medalla de oro para España en la prueba de fondo en carretera en unos Campeonatos del Mundo de ciclismo en carretera.

Abraham Olano fue, en 1995, el primero en lograrlo. Óscar Freire ganó las ediciones de 1999, 2001 y 2004, e Igor Astarloa se colgó el oro en 2003.

En total España acumula seis títulos, seis subcampeonatos y doce medallas de bronce.

Las medallas de plata las lograron Luciano Montero en 1935, Miguel Induráin en 1993 y 1995, Alejandro Valverde en 2003 y 2005, y Joaquim 'Purito' Rodríguez en 2013.

Los doce bronces fueron obra de Ramón Sáez (1967), Luis Ocaña (1973), Juan Fernández (1980, 1987 y 1988), Miguel Induráin (1991), Óscar Freire (2000), Alejandro Valverde (2006, 2012, 2012 y 2014) y Purito Rodríguez (2009).

Alejandro Valverde atesora siete preseas: un oro, dos platas y cuatro bronces.

Los podios del Mundial de fondo en carretera:

Año Podio

---- -----

2018: A. Valverde (ESP), Romain Bardet (FRA), Michael Woods (CAN)

2017: Peter Sagan (SVK), A. Kristoff (NOR), M. Matthews (AUS)

2016: Peter Sagan (SVK), M. Cavendish (GBR), T. Boonen (BEL)

2015: Peter Sagan (SVK), M. Matthews (AUS), R.Navardauskas (LIT)

2014: M.Kwiatkowski (POL) S. Gerrans (AUS), A. Valverde (ESP)

2013: Rui Costa (POR), J. Rodríguez (ESP), A. Valverde (ESP)

2012: P. Gilbert (BEL), E. Boasson Hagen (NOR), A. Valverde (ESP)

2011: M. Cavendish (GBR), M. Goss (AUS), A. Greipel (ALE)

2010: T. Hushovd (NOR), M. Breschel (DIN), A. Davis (AUS)

2009: C. Evans (AUS), A. Kolobnev (RUS), Purito Rodríguez (ESP)

2008: A. Ballan (ITA), D. Cunego (ITA), M. Breschel (SUI)

2007: P. Bettini (ITA), A. Kolobnev (RUS), S. Schumacher (ALE)

2006: P. Bettini (ITA), E. Zabel (ALE), A. Valverde (ESP)

2005: T. Boonen (BEL), A. Valverde (ESP), A. Geslin (FRA)

2004: Ó. Freire (ESP), E. Zabel (ALE), L. Paolini (ITA)

2003: I. Astarloa (ESP), A. Valverde (ESP), Van Petegem (BEL)

2002: M. Cipollini (ITA), R. McEwen (AUS), E. Zabel (ALE)

2001: Ó. Freire (ESP), P. Bettini (ITA), A. Hauptman (ESL)

2000: R. Vainsteins (LET), Z. Spruch (ALE), Ó. Freire (ESP)

1999: O. Freire (ESP), M. Zberg (SUI), J.C. Robin (FRA)

1998: O. Camenzind (SUI), P. Van Petegem (BEL), Bartoli (ITA)

1997: L. Brochard (FRA), B. Hamburger (ALE), Van Bom (HOL)

1996: J. Museeuw (BEL), M. Gianetti (SUI), M. Bartoli (ITA)

1995: A. Olano (ESP), M. Indurain (ESP), M. Pantani (ITA)

1994: L. Leblanc (FRA), C. Chiappucci (ITA), R. Virenque (FRA)

1993: L. Armstrong (USA), M. Indurain (ESP), O. Ludwig (ALE)

1992: G. Bugno (ITA), L. Jalabert (FRA), D. Konyshev (RUS)

1991: G. Bugno (ITA), S. Rooks (HOL), M. Indurain (ESP)

1990: R. Dhaenens (BEL), D. De Wolf (BEL), G. Bugno (ITA)

1989: G. LeMond (USA), D. Konyshev (URS), S. Kelly (IRL)

1988: M. Fondriest (ITA), M. Gayant (FRA) J. Fernández (ESP)

1987: S. Roche (IRL), M. Argentin (ITA), J. Fernández (ESP)

1986: M. Argentin (ITA), C. Mottet (FRA), G. Saronni (ITA)

1985: J. Zoetemelk (HOL), G. LeMond (USA), M. Argentin (ITA)

1984: C. Criquelion (BEL), C. Conti (ITA), S. Bauer (SUI)

1983: G. LeMond (USA), A. Van der Poel (HOL), S. Roche (IRL)

1982: G. Saronni (ITA), G. LeMond (USA), S. Kelly (IRL)

1981: F. Maertens (BEL), G. Saronni (ITA), B. Hinault (FRA)

1980: B. Hinault (FRA), G. Baronchelli (ITA), J. Fernández (ESP)

1979: J. Raas (HOL), D. Thurau (ALE), J.R. Bernaudeau (FRA)

1978: G. Knetteman (HOL), F. Moser (ITA), J. Marcussen (DIN)

1977: F. Moser (ITA), D. Thurau (ALE), F. Bitossi (ITA)

1976: F. Maertens (BEL), F. Moser (ITA), T. Conti (ITA)

1975: H. Kuiper (HOL), R. De Vlaeminck (BEL), Danguillaume (FRA)

1974: E. Merckx (BEL), R. Poulidor (FRA), M. Martínez (FRA)

1973: F. Gimondi (ITA), F. Maertens (BEL), L. Ocaña (ESP)

1972: M. Basso (ITA), F. Bitossi (ITA), C. Guimard (FRA)

1971: E. Merckx (BEL), F. Gimondi (ITA), C. Guimard (FRA)

1970: J. P. Monsere (BEL), L. Mortensen (DIN), F. Gimondi (ITA)

1969: H. Ottenbros (HOL), J. Stevens (BEL), M. Dancelli (ITA)

1968: V. Adorni (ITA), H. Van Springel (BEL), M. Dancelli (ITA)

1967: E. Merckx (BEL), J. Janssen (HOL), R. Sáez (ESP)

1966: R. Altig (ALE), J. Anquetil (FRA), R. Poulidor (FRA)

1965: T. Simpson (GBR), R. Altig (ALE), R. Swerts (BEL)

1964: J. Janssen (HOL), V. Adorni (ITA), R. Poulidor (FRA)

1963: B. Beheyt (BEL), R. Van Looy (BEL), J. De Haan (HOL)

1962: J. Stablinski (FRA), S. Elliot (IRL), J. Hoevenaers (BEL)

1961: R. Van Looy (BEL), N. Defilippis (ITA), R. Poulidor (FRA)

1960: R. Van Looy (BEL), A. Darrigade (FRA), Cerami (BEL)

1959: A. Darrigade (FRA), M. Gismondi (ITA), N. Foré (BEL)

1958: E. Baldini (ITA), L. Bobet (FRA), A. Darrigade (FRA)

1957: R.V. Steenbergen (BEL), L. Bobet (FRA), A.Darrigade (FRA)

1956: R.V. Steenbergen (BEL), R. Van Looy (BEL), G. Schulte (HOL)

1955: S. Ockers (BEL), J.P. Schmitz (HOL), G. Derickjcke (BEL)

1954: L. Bobet (FRA), F. Schaer (SUI), C. Gael (FRA)

1953; F. Coppi (ITA), G. Derickjcke (BEL), S. Ockers (BEL)

1952: H. Múller (ALE), G. Weilenmann (SUI), L. Hormann (ALE)

1951: F. Kubler (SUI), F. Magni (ITA), A. Bevilacqua (ITA)

1950: B. Schotte (BEL), T. Middelkamp (HOL), F. Kübler (SUI)

1949: R.V. Steenbergen (BEL), F. Kubler (SUI), F. Coppi (ITA)

1948: B. Schotte (BEL), A. Lazarides (FRA), L. Teisseire (FRA)

1947: T. Middelkamp (HOL), A. Sercu (BEL), J. Jansen (HOL)

1946: H. Knecht (SUI), M. Kint (BEL), R. Van Steenbergen (BEL)

1938: M. Kint (BEL), P. Egli (SUI), L. Amberg (SUI)

1937: E. Meulenberg (BEL), E. Kijewski (ALE), P. Egli (SUI)

1936: A. Magne (FRA), A. Bini (ITA), T. Middelkamp (HOL)

1935: J. Aerts (BEL), L. Montero (ESP), G. Danneels (BEL)

1934: K. Kaers (BEL), L. Guerra (ITA), G. Danneels (BEL)

1933: G. Speicher (FRA), A. Magne (FRA), M. Valentjin (HOL)

1932: A. Binda (ITA), R. Bertoni (ITA), N. Frantz (HOL)

1931: L. Guerra (ITA), F. Le Drogo (FRA), A. Büchi (ITA)

1930: A. Binda (ITA), L. Guerra (ITA), G. Ronsse (BEL)

1929: G. Ronsse (BEL), N. Frantz (HOL), A. Binda (ITA)

1928: G. Ronsse (BEL), H. Nebe (ALE), B. Wolke (ALE)

1927: A. Binda (ITA), C. Girardengo (ITA), D. Piemontesi (ITA).