Buscar

¿Quiénes apoyaron la enmienda para renovar las telecomunicaciones en la UE?

Agencias
6/05/2009 - 20:19

El pleno del Parlamento Europeo ha rechazado este miércoles la reforma y modernización del marco que regula el sector de las telecomunicaciones en la UE. Esta es la lista de los que votaron a favor y en contra.

Votos a favor

ALDE: Alvaro, Andrejevs, Attwooll, Baeva, Beaupuy, Bowles, Budreikait÷, Busk, Busoi, Chatzimarkakis, Ciani, Csibi, Dăianu, Davies, Dičkut÷, Donnici, Drčar Murko, Duff, Ek, Ferrari, Gentvilas, Griesbeck, Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, in 'tVeld, Jaatteenmaki, Jensen, Juknevičien÷, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Krahmer, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lebech, Lehideux, Ludford, Lynne, Maaten, Manders, Matsakis, Mohacsi, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Onyszkiewicz, Oviir, Panayotov, Piskorski, Pohjamo, Polfer, Prodi, Raeva, Resetarits, Ries, Riis-Jorgensen, Robsahm, Savi, Schmidt Olle, Schuth, Staniszewska, StarkevičiÅ«t÷, Sterckx, Szent-Ivanyi, Vălean, Van Hecke, Veraldi, Virrankoski, Watson, Weber Renate, Wielowieyski

GUE/NGL: Adamou, Agnoletto, Aita, Brie, Catania, Droutsas, Figueiredo, Flasarova, Guerreiro, Henin, Holm, Kaufmann, Liotard, Markov, Meijer, Papadimoulis, Pfluger, Portas, Ransdorf, Remek, Seppanen, Sondergaard, Stro?, Svensson, Toussas, Uca, Wurtz, Zimmer

IND/DEMI: Belder, Blokland, Clark, Dahl, Farage, Goudin, Krupa, Lundgren, Nattrass, Sinnott, Titford, Tomczak, ?elezny NI: Claeys, Dillen, Fiore, Giertych, Gollnisch, Knapman, Kozlik, Lang, Le Rachinel, Martin Hans-Peter, Martinez, Molzer, Rivera, Romagnoli, Schenardi, Vanhecke, Wise

PPE-DE: Caspary, Chmielewski, David, Fjellner, Fontaine, Foure, Gacek, de Grandes Pascual, Grosch, Handzlik, Jackson, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kelam, Ku?ėis, Luque Aguilar, Mauro, Millan Mon, Olbrycht, Pietikainen, Pomes Ruiz, Protasiewicz, Ribeiro e Castro, Rus, Schinas, Sonik, Thyssen, Ulmer, Visser, Vlasak, Wijkman, Zahradil, Zaleski, Zanicchi, Zwiefka

PSE: Andersson, Antochi, Arnaoutakis, Assis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baron Crespo, Battilocchio, Batzeli, Bedingfield, Beňova, Beres, Berman, Bosch, Bono, Bostinaru, Botopoulos, Boursier, Bozkurt, Bulfon, Bullmann, van den Burg, Busquin, Carlotti, Carnero Gonzalez, Casaca, Cashman, Cercas, Chiesa, Christensen, Corbett, Corbey, Corda, Cottigny, Cremers, CreŃu Gabriela, De Keyser, De Rossa, Desir, De Vits, Dobolyi, Douay, Duhrkop Duhrkop, El Khadraoui, Estrela, Ettl, Evans Robert, Farm, Fava, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Ford, Fraile Canton, Franca, Garces Ramon, Garcia Perez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Gomes, Gottardi, Grabowska, Grau i Segu, Grech, Groner, Groote, Gurmai, Guy-Quint, Hansch, Harangozo, Hasse Ferreira, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Hutchinson, Iotova, Jacobs, Jons, Jorgensen, Juri, Kinnock, Kirilov, Koppa, Kosane Kovacs, Koterec, Krehl, Kreissl-Dorfler, Kuhne, Lambrinidis, Le Foll, Lefrancois, Leinen, Levai, Lienemann, Locatelli, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Marini, Martin David, Martinez Martinez, Masip Hidalgo, Matsouka, Medina Ortega, Menendez del Valle, Miguelez Ramos, Mikko, Moraes, Moreno Sanchez, Morgan, Myller, Napoletano, Neris, Obiols i Germa, Oger, Paasilinna, Paleckis, Panzeri, Paparizov, Patrie, Peillon, Pinior, Pleguezuelos Aguilar, Podimata, Poignant, Prets, Pribetich, Rapkay, Rasmussen, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Sanchez Presedo, dos Santos, Sarbu, Schaldemose, Schapira, Schulz, Segelstrom, Severin, Simpson, Siwiec, Skinner, Sornosa Martinez, Soulage, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tarand, Teychenne, Thomsen, łicău, Titley, Trautmann, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vigenin, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zani

UEN: Aylward, Bielan, Borghezio, Boso, Camre, Crowley, Foltyn-Kubicka, Krasts, Kristovskis, Kuc, Libicki, Masiel, Muscardini, O Neachtain, Pęk, Podkański, Robusti, Roszkowski, Speroni, Szymański, Tomaszewska, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Zapałowski, Zīle Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Cohn-Bendit, Evans Jill, Flautre, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, Hammerstein, Harms, Hassi, Horaček, Hudghton, Irujo Amezaga, Isler Beguin, Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, Onesta, Romeva i Rueda, Ruhle, Schlyter, Schmidt Frithjof,

Schroedter, Smith, Staes, Trupel, Turmes, Voggenhuber, ?danoka

Votos en contra

ALDE: Cavada, Cocilovo, Cornillet, Costa, Deprez, Fourtou, Gibault, Susta

IND/DEM: Wojciechowski Bernard

PPE-DE: Ashworth, Berend, Bowis, Březina, Brok, Bulzesc, Callanan, Casini, Chichester, De Veyrac, Ehler, Elles, Esteves, Gaľa, Garcia-Margallo y Marfil, Garriga Polledo, Graca Moura, Grossetete, Guellec, Harbour, Heaton-Harris, Hieronymi, Hoppenstedt, Jarzembowski, Karim, Lamassoure, McMillan-Scott, Mathieu, Mavrommatis, Mayer, Mladenov, Morin, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Pinheiro, Purvis, Saifi, Sanz Palacio, Schopflin, Sudre, Toubon, Van Orden, Vatanen, Vlasto, von Wogau

PSE: Rosati

UEN: Basile, Rutowicz

Abstenciones

ALDE: Degutis

IND/DEM: Couteaux, Louis, de Villiers

NI: Belohorska, Bobo?ikova, Hannan, Helmer, Mote

PPE-DE: Albertini, Andrikien÷, Angelakas, Atkins, Audy, Ayuso, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Bodu, Boge, Braghetto, Brejc, Burke, Bushill-Matthews, Busuttil, Casa, del Castillo Vera, Cederschiold, ChiriŃă, Daul, De Blasio, Dehaene, Demetriou, Descamps, Des, Deva, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zolyomi, Dumitriu, Ebner, Fajmon, Ferber, Fernandez Martin, Florenz, Fraga Estevez, Freitas, Friedrich, Funeriu, Gahler, Gal, Gaubert, Gauzes, Gawronski, Gewalt, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Grasle, Hennicot-Schoepges, Higgins, Hokmark, Hudacky, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jałowiecki, Jeleva, Kamall, Karas, Kastler, Kirkhope, Klamt, Klas, Koch, Konrad, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Landsbergis, De Lange, Langen, Lauk, Lechner, Lehne, Liese, Lulling, McGuinness, Mann Thomas, Manole, Marinescu, Marques, Martens, Matula, Mitchell, Nassauer, Nicholson, Niebler, Novak, Olajos, Oomen-Ruijten, Ä°ry, Pack, Parish, Peterle, Petre, Pieper, PÄ«ks, Pirker, Ple?tinska, Popa, Posdorf, Posselt, Queiro, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Reul, Roithova, Rovsing, Rubig, Salafranca Sanchez-Neyra, Sanzarello, Schierhuber, Schmitt, Schnellhardt, Schroder, Schwab, Seeber, Siitonen, Silva Peneda, ?kottova, Sogor, Sommer, Spautz, ?Å¥astny, Stauner, Stavreva, Stevenson, Stolojan, Sturdy, Szajer, Tannock, Trakatellis, Urutchev, Varvitsiotis, Veneto, Vidal-Quadras, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler, Wortmann-Kool, Zaborska, Zappala, Zatloukal, Zdravkova, Zieleniec, Zvěřina

PSE: Goebbels, Haug, Kindermann, Mann Erika, Walter

UEN: Chruszcz, Maldeikis

Verts/ALE: van Buitenen, Tıkes


Comentarios 1

#1
07-05-2009 / 00:23
Free Gib
Puntuación 1

ste ha sido, precisamente, el detonante del rechazo. Por 407 votos a favor, 57 en contra y 171 abstenciones, el Parlamento ha aprobado una enmienda alternativa que, esta vez sí, exige una orden judicial para restringir o cortar el acceso a Internet a un usuario.