Tenis

Resultados de la segunda jornada

Estos son los resultados de la segunda jornada en el torneo de Wimbledon, tercer 'Grand Slam' de la temporada que se disputa hasta el 12 de julio en el All England Tennis Club de Londres, en las categorías masculina y femenina.

MADRID, 30 (EUROPA PRESS)

--RESULTADOS.

-Hombres.

Primera ronda.

Tomas Berdych (RCH/N.6) vence a Jeremy Chardy (FRA) 6-2, 6-7(8), 7-6(3), 7-6(5).

Jiri Vesely (RCH) a Paolo Lorenzi (ITA) 7-6(7), 7-6(6), 6-4.

James Ward (GBR) a Luca Vanni (ITA) 6-7(4), 6-2, 6-4, 6-3.

Aljaz Bedene (GBR) a Radek Stepanek (RCH) 7-5, 1-6, 4-6, 6-3, 6-4.

Adrian Mannarino (FRA) a Michael Berrer (ALE) 6-7(4), 6-0, 6-4, 6-1.

Nicolas Mahut (FRA) a Filip Krajinovic (SRB) 7-6(4), 6-4, 3-6, 7-5.

Gael Monfils (FRA/N.18) a PABLO CARREÑO (ESP) 6-4, 6-4, 7-5.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.29) 3-6, 6-4, 3-6, 7-5, 6-4.

Borna Coric (CRO) a Sergiy Stakhovsky (UCR) 4-6, 7-6(5), 6-2, 1-6, 9-7.

Robin Haase (PBA) a Alejandro Falla (COL) 6-2, 3-6, 6-4, 6-2.

Gilles Simon (FRA/N.12) a NICOLÁS ALMAGRO (ESP) 6-4, 6-4, 7-5.

Lukas Rosol (RCH) a Ernests Gulbis (LET) 7-6(2), 6-3, 7-6(4).

Andy Murray (GBR/N.3) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 7-6(3), 6-4.

Vasek Pospisil (CAN) a Vincent Millot (FRA) 7-6(2), 3-6, 6-7(4), 7-6(4), 6-3.

Blaz Kavcic (ESL) a Yuichi Sugita (JAP) 7-6(3), 6-3, 7-6(5).

FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.15) a Steve Darcis (BEL) 6-2, 7-6(4), 6-4.

Rafa Nadal (ESP/N.10) a Thomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-2, 6-4.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) a Gilles Muller (LUX) 7-6(8), 6-7(3), 6-4, 3-6, 6-2.

Sam Querrey (USA) a Igor Sijsling (PBA) 7-5, 6-3, 6-4.

Viktor Troicki (SRB/N.22) a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-1, 6-4, 3-6, 6-3.

ALBERT RAMOS (ESP) a Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 3-2 y ret.

Roger Federer (SUI/N.2) a Damir Dzumhur (BOS) 6-1, 6-3, 6-3.

Samuel Groth (AUS) a Jack Sock (EEUU/N.31) 6-3, 3-6, 6-3, 6-3.

Fabio Fognini (ITA/N.30) a Tim Smyczek (EEUU) 6-4, 6-3, 6-2.

Nikoloz Basilashvili (GEO) a Facundo Bagnis (ARG) 6-4, 7-6(3), 6-2.

James Duckworth (AUS) a Malek Jaziri (TUN) 7-6(2), 6-2, 3-6, 3-6, 7-5.

Ivo Karlovic (CRO/N.23) a Elias Ymer (SUE) 6-7(2), 6-2, 6-4, 7-6(2).

Andreas Seppi (ITA/N.25) a Brydan Klein (GBR) 6-3, 6-2, 6-2.

Dustin Brown (ALE) a Lu Yen-Hsun (TAW) 3-6, 6-3, 7-5, 6-4.

Alexandr Dolgopolov (UCR) a Kyle Edmund (GBR) 7-6(4), 6-1, 6-2.

Roberto Bautista (ESP/N.20) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-1, 6-3, 7-6(6).

Benoit Paire (FRA) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 6-4, 6-3.

-Mujeres.

Primera ronda.

Alize Cornet (FRA/N.25) vence a Ana Konjuh (CRO) 6-2, 6-2.

LARA ARRUABARRENA (ESP) a Pauline Parmentier (FRA) 6-4, 6-2.

SILVIA SOLER (ESP) a Sesil Karatantcheva (BUL) 2-6, 6-2, 7-5.

Timea Bacsinszky (SUI/N.15) a Julia Goerges (ALE) 6-2, 7-5.

Denisa Allertova (RCH) a Katerina Siniakova (RCH) 6-2, 4-6, 6-3.

Sabine Lisicki (ALE/N.18) a Jarmila Gajdosova (AUS) 7-5, 6-4.

Caroline Wozniacki (DIN/N.5) a Zheng Saisai (CHN) 7-5, 6-0.

Tatjana Maria (ALE) a Bojana Jovanovski (SRB) 7-6(2), 7-5.

Ekaterina Makarova (RUS/N.8) a Sachia Vickery (EEUU) 6-2, 6-4.

Christina McHale (EEUU) a Johanna Larsson (SUE) 6-3, 6-2.

Camila Giorgi (ITA/N.31) a Teliana Pereira (BRA) 7-6(4), 6-3.

Olga Govortsova (BIE) a Andreea Mitu (RUM) 6-1, 6-1.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26) a Laura Siegemund (ALE) 6-3, 6-4.

Jelena Jankovic (SRB/N.28) a Elena Vesnina (RUS) 6-4, 3-6, 10-8.

Jana Cepelova (ESQ) a Simona Halep (RUM/N.3) 5-7, 6-4, 6-3.

Kristyna Pliskova (RCH) a Tereza Smitkova (RCH) 3-6, 7-5, 7-5.

Agnieszka Radwanska (POL/N.13) a Lucie Hradecka (RCH) 6-3, 6-2.

Duan Yingying (CHN) a Eugenie Bouchard (CAN/N.12) 7-6(3), 6-4.

Monica Niculescu (RUM) a Monica Puig (PRI) 5-7, 6-3, 6-1.

Ajla Tomljanovic (CRO) a Klara Koukalova (RCH) 6-3, 6-4.

Heather Watson (GBR) a Caroline Garcia (FRA/N.32) 1-6, 6-3, 8-6.

Evgeniya Rodina (RUS) a Laura Robson (GBR) 6-4, 6-4.

Kurumi Nara (JAP) a Magda Linette (POL) 3-6, 6-3, 4-3 y ret.

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 7-5, 6-7(5), 7-5.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Mona Barthel (ALE) 6-7(3), 7-6(4), 6-2.

Petra Kvitova (RCH/N.2) a Kiki Bertens (PBA) 6-1, 6-0.

Elina Svitolina (UCR/N.17) a Misaki Doi (JAP) 3-6, 6-3, 6-2.

GARBIÑE MUGURUZA (ESP/N.20) a Varvara Lepchenko (EEUU) 6-4, 6-1.

Casey Dellacqua (AUS) a Tamira Paszek (AUT) 6-2, 6-2.

Angelique Kerber (ALE/N.10) a Carina Witthoeft (ALE) 6-0, 6-0.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin