Tenis

La ausencia de Cilic en Croacia y Tsonga en Francia, grandes novedades

Madrid, 1 feb (EFE).- La ausencia de Marin Cilic, reciente finalista del Abierto de Australia, en el equipo 'titular' de Croacia ante Canadá y de Jo Wilfried Tsonga en Francia son las principales novedades en la jornada de sorteos de las primeras eliminatorias de la Copa Davis 2018.

El nombre de Cilic no entró en el sorteo de la confrontación que se disputará en Osijek, si bien como quinto hombre podía ser incluido si su capitán lo precisa.

Tsonga, convocado de inicio, ha causado baja por lesión para la confrontación de Francia ante Holanda en Albertville y ha sido sustituido en el quinteto por Adrian Mannarino. No obstante, de partida jugarán por los defensores del título los partidos individuales Lucas Pouille y Richard Gasquet.

Resultados de los sorteos de la primera ronda:

AUSTRALIA - ALEMANIA

. Viernes:

Alex De Minaur (AUS) - Alexander Zverev (GER)

Nick Kyrgios (AUS) - Jan-Lennard Struff (GER)

. Sábado:

Matthew Ebden/John Peers (AUS) - Peter Gojowczyk/Tim Puetz (GER)

. Domingo:

Nick Kyrgios (AUS) - Alexander Zverev (GER)

Alex De Minaur (AUS) - Jan-Lennard Struff (GER)

JAPÓN - ITALIA

. Viernes:

Taro Daniel (JPN) - Fabio Fognini (ITA)

Yuichi Sugita (JPN) - Andreas Seppi (ITA)

. Sábado:

Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) - Simone Bolelli/Paolo Lorenzi (ITA)

. Domingo:

Sunday Yuichi Sugita (JPN) - Fabio Fognini (ITA)

Tara Daniel (JPN) - Andreas Seppi (ITA)

KAZAJISTÁN - SUIZA

. Viernes:

Dmitry Popko (KAZ) - Henri Laaksonen (SUI)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Adrian Bodmer (SUI)

. Sábado:

Timur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov - Marc-Andrea Huesler/Luca Margaroli

. Domingo:

Sunday Mikhail Kukushkin (KAZ) - Henri Laaksonen (SUI)

Dmitry Popko (KAZ) - Adrian Bodmer (SUI)

SERBIA - EEUU

. Viernes:

Laslo Djere (SRB) - Sam Querrey (USA)

Dusan Lajovic (SRB) - John Isner (USA)

. Sábado:

Nikola Milojevic/Miljan Zekic (SRB) - Ryan Harrison/Steve Johnson (USA)

. Domingo:

Sunday Dusan Lajovic (SRB) - Sam Querrey (USA)

Laslo Djere (SRB) - John Isner (USA)

BÉLGICA - HUNGRÍA

. Viernes:

Ruben Bemelmans (BEL) - Marton Fucsovics (HUN)

David Goffin (BEL) - Attila Balazs (HUN)

. Sábado:

Julien Cagnina/Joris De Loore (BEL) - Attila Balazs/Marton Fucsovics

. Domingo:

Sunday David Goffin (BEL) - Marton Fucsovics (HUN)

Ruben Bemelmans (BEL) - Attila Balazs (HUN)

FRANCIA - HOLANDA

. Viernes:

Lucas Pouille (FRA) - Thiemo de Bakker (NED)

Richard Gasquet (FRA) - Robin Haase (NED)

. Sábado:

Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) - Mattwe Middelkoop/Jean-Julier Rojer (NED)

. Domingo:

Sunday Lucas Pouille (FRA) - Robin Haase (NED)

Richard Gasquet (FRA) - Thiemo de Bakker (NED)

ESPAÑA - GRAN BRETAÑA

. Viernes:

Albert Ramos (ESP) - Liam Broady (GBR)

Roberto Bautista (ESP) - Cameron Norrie (GBR)

. Sábado:

Pablo Carreño/Feliciano López (ESP) - Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR)

. Domingo:

Albert Ramos (ESP) - Cameron Norrie (GBR)

Roberto Bautista (ESP) Liam Broady (GBR)

CROACIA - CANADÁ

. Viernes:

Borna Coric (CRO) - Denis Shapovalov (CAN)

Viktor Galovic (CRO) - Peter Polansky (CAN)

. Sábado:

Franko Skugor/Ivan Dodig (CRO) - Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN)

. Domingo:

Viktor Galovic (CRO) - Denis Shapovalov (CAN)

Borna Coric (CRO) - Peter Polansky (CAN)

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin