Buscar

¿Te pueden multar si te pillan al volante conduciendo descalzo?

27/01/2020 - 11:23
  • Conducir descalzo puede ser motivo de sanción
  • En la ley no hay una normativa específica
  • La multa puede alcanzar hasta los 200 euros
Más noticias sobre:
Conducir descalzo. Imagen: iStock

Obviamente no es habitual hacerlo en invierno salvo casos excepcionales o extraños, pero sí es cierto que más de uno ha tenido la tentación de conducir descalzo, especialmente cuando sales de la playa y tienes las zapatillas llenas de incómoda arena. Pero, ¿sabes si conducir descalzo es motivo de una multa? Lo cierto es que en este caso no hay nada en la ley que lo impide directamente, pero sí puede ser motivo de multa.

Y es que conducir descalzo, o hacerlo con un calzado poco seguro -como las chanclas de la playa-, no es lo más recomendable. El pie descalzo o mal sujeto puede provocar accidentes y se considera una conducta peligrosa del conductor. El reglamento de circulación no incluye una norma directamente relacionada con las chanclas o que el pie descalzo, sin embargo, sí nos dice en el artículo 18 de la Ley de Seguridad Vial que el "el conductor está obligado a mantener su propia libertad de movimiento".

¿Por qué me pueden poner la multa?

Si un agente de policía detecta una prenda o un calzado que limita -o puede limitar- la libertad de movimientos del conductor para accionar los pedales, puede considerar que esta acción es motivo de sanción. Si no estamos calzados, la superficie de apoyo es bastante menor a la hora de accionar los pedales, además de poder causar lesiones y heridas en los viajes más largos.

No sólo se aplica a los zapatos, también a ir con ropa inadecuada o conducir sin camiseta, ya que el roce del cinturón con el cuerpo puede hacernos daño y limitar nuestro movimiento a ojos de un policía. ¿Cuánto pueden subir las multas por conducir descalzo o con ropa inadecuada? Los agentes pueden poner una multa de hasta 200 euros al conductor.

Comentarios 0

Deja tu comentario

Comenta las noticias de elEconomista.es como usuario genérico o utiliza tus cuentas de Facebook o Google+ para garantizar la identidad de tus comentarios:

Usuario
Facebook
Google+
elEconomista no se hace responsable de las opiniones expresadas en los comentarias y las mismos no constituyen la opinión de elEconomista. No obstante, elEconomista no tiene obligación de controlar la utilización de éstos por los usuarios y no garantiza que se haga un uso diligente o prudente de los mismos. Tampoco tiene la obligación de verificar y no verifica la identidad de los usuarios, ni la veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de los datos que los usuarios proporcionan y excluye cualquier responsabilidad por los daños y perjuicios de toda naturaleza que pudieran deberse a la utilización de los mismos o que puedan deberse a la ilicitud, carácter lesivo, falta de veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de la información proporcionada.